Военный конфликт на Ближнем Востоке усиливает риски сбоев в глобальных аграрных поставках

Эскалация напряженности в районе Ормузского пролива уже приводит к росту цен на удобрения и топливо и может повлиять на урожайность и глобальные цепочки поставок

Военный конфликт на Ближнем Востоке усиливает риски сбоев в глобальных аграрных поставках
  • Админ 20.03.2026

Международный совет по зерну (IGC) 19 марта предупредил, что в случае затяжного характера военного конфликта между США, Израилем и Ираном возможно существенное нарушение глобальных цепочек поставок в аграрном секторе.

По оценке организации, перебои в судоходстве в районе Ормузского пролива, вызванные военными действиями, уже спровоцировали резкий рост цен на удобрения и топливо.

Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Аравийским морем, является ключевым транспортным коридором: через него проходит около 25% мировых поставок нефти и порядка 20% экспорта сжиженного природного газа. Кроме того, регион играет важную роль на рынке удобрений — на него приходится до 35% мирового экспорта карбамида и до 30% поставок аммиака.

«Несмотря на то что производители зерна и масличных культур в Северном полушарии в целом обеспечены ресурсами накануне весенней посевной кампании, затяжной кризис может повлиять на решения по посевам в других регионах во второй половине года. Особенно уязвимыми остаются страны Азии и Африки, зависящие от поставок удобрений из стран Персидского залива», — отмечается в мартовском отчете IGC по рынку зерна.

В более широком контексте, по оценке совета, длительные перебои могут привести к пересмотру норм внесения удобрений, что, в свою очередь, отразится на урожайности и качестве сельхозкультур.

В IGC также указали на уязвимость продовольственной безопасности в регионе. В среднем через Ормузский пролив в страны Персидского залива ежемесячно поставляется около 2 млн тонн зерна, масличных и сопутствующей продукции.

«Хотя доля региона в мировой торговле составляет лишь около 3%, страны Персидского залива в значительной степени зависят от импорта. В ряде государств отмечается высокий уровень потребления пшеницы и риса на душу населения», — говорится в отчете. По оценке экспертов, существующие запасы способны сгладить ситуацию в краткосрочной перспективе, однако при затяжных сбоях риски дефицита продовольствия будут нарастать.

Согласно ключевым оценкам IGC, в 2026–2027 маркетинговом году производство фуражного зерна и пшеницы может снизиться на 2% по сравнению с предыдущим сезоном на фоне сокращения посевных площадей и урожайности.

В то же время мировое потребление продолжит расти четвертый год подряд — с 2,415 млрд до 2,440 млрд тонн. На этом фоне переходящие запасы сократятся на 3,5% — до 609 млн тонн.

Несмотря на ожидаемое незначительное снижение мирового производства сои в сезоне 2025–2026 годов, в 2026–2027 годах прогнозируется рост более чем на 3% — до рекордных 442 млн тонн. Этот показатель сопоставим с ожидаемым уровнем потребления, который также может обновить максимум.

На фоне разнонаправленной динамики по основным товарным группам индекс цен IGC на зерновые и масличные культуры (GOI) вырос на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Наибольший вклад внесла пшеница, подорожавшая почти на 6%.

В годовом выражении индекс увеличился на 3,2%, при этом наиболее значительный рост продемонстрировали соя (+9%) и ячмень (+4,4%). В то же время индекс цен на рис снизился на 3% за месяц и оказался на 14% ниже уровня сезона 2025–2026 годов.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июль 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      1. 03 Jul 2025 09:00 Всероссийский день поля 2025 - международная агротехнологическая выставка Выставка Всероссийский день поля 2025 проводится c 3 по 5 июля в городе Волгоград, Россия
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Jul 2025 09:00 АГРОВОЛГА 2025 - международная агропромышленная выставка с 9 по 11 июля, Россия, Казань , МВЦ «Казань Экспо»
      10
      1. 10 Jul 2025 09:00 День поля Рязанской области – 2025 10 июля 2025 года в деревне Грачёвка Кораблинского района будет проходить инновационная агропромышленная выставка-форум «ДЕНЬ ПОЛЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»
      11
      1. 11 Jul 2025 09:00 День Брянского поля - 2025 11–12 июля 2025 года будет проходить ежегодный сельскохозяйственный праздник ДЕНЬ поля Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета, с. Кокино, Выгоничский район, Брянская область
      12
      13
      14
      15
      16
      1. 16 Jul 2025 09:00 «Цифровой Агро-Тур» пройдет в Томской области 16 июля 16 июля 2025 года в Томской области пройдет «Цифровой Агро-Тур» Томская обл., г. Томск, ул. Сенная Курья 9, Банкетный зал-ресторан "Парад Парк Отеля
      17
      18
      1. 18 Jul 2025 09:00 День Тамбовского поля 18–19 июля 2025 года будет проходить ставший уже традиционным праздник ДЕНЬ ТАМБОВСКОГО ПОЛЯ в селе Лысые горы Тамбовской области.Форум проводится при поддержке Правительства Тамбовской области
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jul 2025 09:00 День поля. Челябинск 2025 - сельскохозяйственная выставка 23 июля, 24 июля Ежегодная выставка «День поля 2025» пройдет в Поселке Тимирязевский.
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31
      1. 31 Jul 2025 09:00 День Уральского поля - 2025 31 - 1 августа 2025 Ставропольский край, Минераловодский городской округ, хутор Красный Пахарь, ул. Автомобильная, 31