Волгоградские специалисты ЦОК АПК проверили 45,4 тысяч тонн подсолнечного шрота с начала года

В текущем году волгоградские аграрии планируют засеять подсолнечником 768,4 тыс. га.

Волгоградские специалисты ЦОК АПК проверили 45,4 тысяч тонн подсолнечного шрота с начала года
  • Админ 22.05.2025

С начала года по состоянию на 14 мая в лаборатории Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовано 17 образцов шрота подсолнечного общей массой 45, 4 тыс. т.

– Специалисты провели 154 исследования на наличие токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов, ГМО, нитритов и нитратов, а также определяли микробиологические, физико-химические, санитарно-микологические показатели и показатели безопасности, – пояснила главный специалист отдела приема заявок и проб Ольга Михина. – Анализ подсолнечного шрота проводился согласно Единым ветеринарно-санитарным требованиям, предъявляемым к товарам, подлежащим ветеринарному контролю. В 2 образцах было выявлено несоответствие по показателям – кислотное число жира и перекисное число.

Подсолнечный шрот – ценный белковый кормовой продукт, образующийся при производстве растительного масла. Востребованный как в России, так и на международном рынке, он содержит 30-50% протеина и незаменимые аминокислоты. Добавление шрота в рационы сельскохозяйственных животных (КРС, свиней, птицы) позволяет повысить питательность кормов при снижении их себестоимости, что в итоге способствует росту продуктивности поголовья.

В текущем году волгоградские аграрии планируют засеять подсолнечником 768,4 тыс. га. Эта масличная культура занимает важное место в региональном АПК. Основная часть урожая перерабатывается на местных маслоэкстракционных заводах (МЭЗ), где производится растительное масло, жмых и шрот. Значительная доля этой продукции идет на экспорт.

По данным областного Комитета сельского хозяйства, аграрии региона экспортируют широкий ассортимент продукции: подсолнечное и горчичное масло, шроты, премиксы, продукты глубокой переработки кукурузы, плодоовощные консервы и соки, а также кондитерские изделия. В 2024 году объем экспорта сельхозпродукции из Волгоградской области достиг 1,65 млн т, что подтверждает важную роль региона в российском агроэкспорте.

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30