Волгоградские ученые нашли способ удешевить корма для рыбы с помощью метана

Последние шесть-семь лет ученые сотрудничают с компанией «Биопрактика». Совместный проект — использовать в кормах для рыбы микробиологический белок

Волгоградские ученые нашли способ удешевить корма для рыбы с помощью метана
  • Админ 18.04.2026

Метан из газовой трубы вместо рыбной муки из океана. Волгоградские ученые из ВолГАУ действительно нашли способ удешевить корма для рыбы — и сейчас тестируют его на осетрах, форели и тилапии.

Как сообщает МТВ.ОНЛАЙН со ссылкой на РИАЦ, в научном центре Волгоградского аграрного университета, который открыли в 2012 году с четырьмя бассейнами, сегодня уже два этажа и несколько цехов. Здесь живут семь генетических популяций осетровых — стерлядь, русский и сибирский осетр, гибриды. А с 2016 года сюда завезли форель, а позже и тилапию.

Декан и завкафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Дмитрий Ранделин рассказывает, что последние шесть-семь лет ученые сотрудничают с компанией «Биопрактика». Совместный проект — использовать в кормах для рыбы микробиологический белок. Его получают из природного газа и метана: в специальных установках выращивают колонии бактерий, бактерии фильтруют, сушат. Выходит дешевый высококачественный протеин — гаприн.

По качеству такой белок близок к идеальному. В нем много незаменимых аминокислот, при этом почти нет жирных кислот, которые рыбе не нужны. Рыбная мука сегодня дорожает, а найти качественную сложно. Гаприн же дешевле и, главное, стабилен по составу.

Сейчас волгоградцы проверяют новый корм сразу на трех видах: осетре, форели и тилапии. У каждого своя география спроса. Осетр популярен в России и Европе, тилапия — в Азии и Африке, форель интересна по всему миру. Если исследования подтвердят эффективность, рыбоводы получат реальную возможность заменить часть дорогой рыбной муки.

Одновременно центр работает и над другими направлениями. Австралийского красноклешнего рака здесь уже пробовали — не пошло из-за каннибализма. А вот креветкой ученые заинтересовались всерьез. Дмитрий Ранделин уверен: недалек день, когда в регионах появятся хозяйства по выращиванию королевской креветки. Десять лет назад первые эксперименты уже ставили, но тогда технологии замкнутого водообеспечения были не такими развитыми.

Отвечая на вопрос о ценах на рыбу, ученый честно говорит: осетр дешевле 1–1,5 тысяч рублей за килограмм стоить не может. Форель немного дешевле за счет быстрого роста. Тилапия же перспективна, но требует много тепла, и наш покупатель привык видеть ее только в виде филе. Чтобы конкурировать с импортом, нужно выпускать не меньше 200 тонн в год.

А еще волгоградские ученые бьют тревогу по поводу родной Волги. За 20–30 лет в регионе стало меньше леща, судака и щуки. Дмитрий Ранделин считает: пора ставить ферму по выращиванию щуки и делать искусственные выпуски молоди. Иначе естественные запасы будут сокращаться дальше. Строить новые прудовые хозяйства у нас дорого — вода в Волге высоко, закачивать ее на десятки метров затратно. Поэтому перспектива за хозяйствами с замкнутым циклом.

В центре уже создают криобанк генетических образцов. Весной получили семенной материал, заморозили — и пользуются весь сезон. Это удобно для малых хозяйств, которые не могут держать крупных производителей вроде белуги.

Вероятно, привычная щука и сазан со временем все-таки уступят место тилапии. Но пока волгоградские ученые делают главное — ищут способы сделать аквакультуру доступнее и дешевле. И метан для этого подходит как нельзя лучше.

Источник: Сетевое издание «МТВ.онлайн»

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      6
      1. 06 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      7
      1. 07 Nov 2025 09:00 Сибирская аграрная неделя 2025 - международная агропромышленная выставка 5 - 7 ноября 2025 г. МВК «Новосибирск Экспоцентр» 630096, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, Станционная ул., дом 104.
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      26
      1. 26 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      27
      1. 27 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      28
      1. 28 Nov 2025 09:00 Uzbekistan Agrotech Expo 2025 с 26 по 28 ноября 2025 года в АО NEC «Uzexpocentre» в Ташкенте
      29
      30