Вологодские студенты нашли применение молочной сыворотке

Кормовая добавка вологодских студентов из молочной сыворотки готова к выходу на рынок

Вологодские студенты нашли применение молочной сыворотке
  • Админ 13.03.2025

На молокоперерабатывающих предприятиях нерешенным оставался вопрос дальнейшего использования молочной сыворотки, так как она не подлежит переработке, а уходит в сточные воды. Вместе с тем, сыворотка является полезным и легко усвояемым пищевым продуктом.

Проблему использования сыворотки решили студенты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. На реализацию проекта студентка 4 курса технологического факультета Татьяна Козлова и студент 2 курса магистратуры факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Игорь Буторин получили грант в размере 1 млн руб. В 2024 году они стали победителями конкурса «Студенческий стартап».

Студенты разработали кормовую добавку на основе молочной сыворотки, которую можно применять для домашних и сельскохозяйственных животных. Во время исследований они получили из сыворотки лактулозу, которая поддерживает здоровую микрофлору кишечника и улучшает всасывание микроэлементов. Студенты установили, что ее регулярное использование в качестве пищевой добавки способствует увеличению надоев молока и привесу телят.

«На сегодняшний день уже подобрана технология производства кормовой добавки, получены технические условия, проведена сертификация продукции, изготовлен реактор для производства добавки на 100 литров в смену, проведены опыты в хозяйствах на лактирующих коровах и телятах. Уже заключены договоры на поставку продукции. В продаже кормовая добавка появится весной 2025 года», - рассказали в пресс-службе Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Студенты Вологодской ГМХА принимают активное участие в научных разработках, организации агропромышленного комплекса региона с удовольствием привлекают их для прохождения производственной практики.

Напомним, что начиная с 2025 года в рамках федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» у сельхозтоваропроизводителей региона есть возможность возместить расходы, связанные с оплатой труда и проживанием студентов, привлеченных для прохождения производственной практики. Если студент обучается в агровузе, возмещению подлежат 90% понесенных сельхозтоваропроизводителем расходов.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2024 09:00 Животноводство и кормопроизводство 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Метрополь"
      2. 04 Apr 2024 09:00 VIII Международный форум «Беларусь мясная» Форум пройдет в Минске, в VICTORIA OLIMP HOTEL
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Apr 2024 09:00 Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма 2024 Конференция пройдет в Москве, отель "Hilton Moscow Ленинградская"
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Apr 2024 09:00 Рыба в Карелии 2024 Международный форум пройдет в Петрозаводске
      2. 19 Apr 2024 09:00 ПроКрахмал 2024: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Apr 2024 09:00 XVIII Международная конференция «Комбикорма-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 23 Apr 2024 09:00 Global Ingredients Show 2024 Форум пройдет в Москве, Крокус Экспо
      24
      1. 24 Apr 2024 09:00 Форум и выставка «Биомасса: топливо и энергия» Форум и выставка пройдут в Москве, в отеле "Лесная Сафмар"
      25
      1. 25 Apr 2024 09:00 Форум "Тепличная отрасль 2024" V сельскохозяйственный форум пройдет в Сочи
      26
      27
      28
      29
      30