Воронежский бизнес на зерне признали банкротом с долгами на 4,5 млрд рублей

Зерновая компания из Воронежской области не смогла расплатиться с кредиторами

Воронежский бизнес на зерне признали банкротом с долгами на 4,5 млрд рублей
  • Админ 24.10.2025

Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом компанию по хранению и складированию зерна «Элеватор Коммодити Колодезное» предпринимателя Олега Мамедова. Решение принято по упрощенной процедуре ликвидируемого должника из-за долгов в размере свыше 4,5 млрд рублей.

Согласно материалам суда, компания сама обратилась с заявлением о признании банкротства. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составляет 4,54 млрд рублей, из которых около 126 млн подтверждены судебными актами. При этом на конец 2024 года активы должника оценивались в 2,45 млрд рублей, а к осени 2025 года — всего в 32 млн рублей, что не позволяет удовлетворить требования кредиторов.

Суд назначил конкурсным управляющим Бориса Кладова из Новосибирска, члена ассоциации «Сибирский центр экспертов антикризисного управления». Конкурсное производство открыто сроком на шесть месяцев.

Элеватор «Коммодити Колодезное» ранее фигурировал в судебных спорах, связанных с долгами перед ПАО «Сбербанк России». Иск кредитной организации на 157,4 млн рублей рассматривался в отношении девяти компаний, контролируемых бизнесменами Олегом Мамедовым и Ильей Чуриным. Суд также запрещал предприятию менять регистрацию юрлица и накладывал арест на активы связанных структур.

Также в арбитражном суде рассматриваются два иска к зерновой компании: от московского ООО «Масленица» — на сумму 7,7 млн рублей и от воронежского ООО «Мукомол» — почти на 2 млн рублей. Следующие заседания по этим делам назначены на 18 и 25 ноября соответственно.

Олег Мамедов также является учредителем нескольких компаний: ООО «Сибиэс Апстрим», ООО «Сибиэс АП», ООО «Капитал Инвест», ООО «Сибиэс КТ», ООО «Сибиэс Логистика» и ООО «Сибиэс КК».

ООО Элеватор «Коммодити Коодезное» зарегистрировано в 2015 году в Воронежской области. Компания занимается хранением и складированием зерна. Уставный капитал составляет 1 млн рублей. За 2024 год выручка – 6,4 млрд рублей, чистая прибыль – 48,8 млн рублей. Директором и соучредителем выступает Олег Мамедов, вторым учредителем числится ООО «Сибиэс Коммодитиз Менеджмент».

Источник: https://abireg.ru

 

  ➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30