Ввести экспортные пошлины на сою и рапс планируют в Казахстане

Такой пункт содержится в проекте Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы, который разработал Минсельхоз

Ввести экспортные пошлины на сою и рапс планируют в Казахстане
  • Админ 26.01.2024

Введение экспортных таможенных пошлин на некоторые виды сельхозпродукции планирует правительство Казахстана, чтобы повысить загруженность перерабатывающих предприятий и снизить сырьевую направленность экспорта. Такой пункт содержится в проекте Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы, который разработал Минсельхоз.

Согласно плану, вопрос об установлении экспортных таможенных пошлин на сою, рапс и, возможно, другие культуры должен быть проработан до конца 2024 года.

Вместе с тем в течение этого года МСХ намерено внести изменения в программы субсидирования с целью дополнительной поддержки переработчиков. В частности, планируется актуализировать программы:

по инвестиционному субсидированию строительства новых, расширения и модернизации существующих мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции;
по субсидированию финансовых инструментов;
по субсидированию затрат перерабатывающих предприятий на закуп сырья;
по лизингу перерабатывающего технологического оборудования;
по субсидированию стоимости сырья, сданного на переработку.
Также будет расширен перечень направлений переработки по налоговым льготам.

Компаниям, имеющим чистую пятилетнюю налоговую историю, введут возврат НДС в автоматическом режиме. Для этого до конца 2025 года планируется внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.

Одновременно будет рассмотрена возможность по освобождению от таможенных пошлин производителей готовой продукции при импорте сырья, комплектующих для оборудования, химикатов и других материалов для изготовления кожи, войлока, пуха, пряжи и ткани из шерсти, которые не производятся в Казахстане.

Для финансирования проектов по переработке сельхозпродукции в текущем году будет увеличен уставной капитал АО «Байтерек».

Источник: https://eldala.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Ноябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      1. 14 Nov 2023 09:00 V Агропромышленный форум "Молоко России 2023" Форум пройдет в ГТК "Суздаль"
      15
      1. 15 Nov 2023 09:00 Грэйнтек 2023 «Грэйнтек» - специализированный Форум по глубокой переработке зерна/сахарной свеклы и промышленной биотехнологии
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Nov 2023 09:00 VIV MEA 2023 Международная торговая выставка "от кормов к продуктам питания для Ближнего Востока и Африки"
      21
      1. 21 Nov 2023 09:00 Югагро 2023 30-я международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30