Ввести экспортные пошлины на сою и рапс планируют в Казахстане

Такой пункт содержится в проекте Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы, который разработал Минсельхоз

Ввести экспортные пошлины на сою и рапс планируют в Казахстане
  • Админ 26.01.2024

Введение экспортных таможенных пошлин на некоторые виды сельхозпродукции планирует правительство Казахстана, чтобы повысить загруженность перерабатывающих предприятий и снизить сырьевую направленность экспорта. Такой пункт содержится в проекте Комплексного плана мероприятий по развитию переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности на 2024-2028 годы, который разработал Минсельхоз.

Согласно плану, вопрос об установлении экспортных таможенных пошлин на сою, рапс и, возможно, другие культуры должен быть проработан до конца 2024 года.

Вместе с тем в течение этого года МСХ намерено внести изменения в программы субсидирования с целью дополнительной поддержки переработчиков. В частности, планируется актуализировать программы:

по инвестиционному субсидированию строительства новых, расширения и модернизации существующих мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции;
по субсидированию финансовых инструментов;
по субсидированию затрат перерабатывающих предприятий на закуп сырья;
по лизингу перерабатывающего технологического оборудования;
по субсидированию стоимости сырья, сданного на переработку.
Также будет расширен перечень направлений переработки по налоговым льготам.

Компаниям, имеющим чистую пятилетнюю налоговую историю, введут возврат НДС в автоматическом режиме. Для этого до конца 2025 года планируется внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты.

Одновременно будет рассмотрена возможность по освобождению от таможенных пошлин производителей готовой продукции при импорте сырья, комплектующих для оборудования, химикатов и других материалов для изготовления кожи, войлока, пуха, пряжи и ткани из шерсти, которые не производятся в Казахстане.

Для финансирования проектов по переработке сельхозпродукции в текущем году будет увеличен уставной капитал АО «Байтерек».

Источник: https://eldala.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30