Ввести контроль за демпингом цен на пшеницу просят аграрии Казахстана

Предложены и другие меры поддержки АПК

Ввести контроль за демпингом цен на пшеницу просят аграрии Казахстана
  • Админ 16.01.2025

Ограничить ввоз пшеницы автотранспортом и ввести контроль демпинга предложила Ассоциация сельхозтоваропроизводителей Костанайской области. С 1 января истек срок запрета на ввоз пшеницы, и аграрии призывают госорганы держать ситуацию на контроле.

«Регулятором по ввозу пшеницы пока не создан отдельный орган, предлагаем сделать Продкорпорацию, а критерии по определению кому разрешить ввоз должны приниматься коллегиально с учетом мнения бизнеса. Мы предлагаем разрешить ввоз зерна только по железной дороге. Ввоз автотранспортом оставить только для доставки семян», - заявила во время отраслевого совета по вопросам АПК директор Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Светлана Михайленко.

По мнению аграриев, также нужно вести контроль за демпингом. И если цены на завезенную продукцию в Казахстане будут ниже, чем средние в стране-поставщике, то при необходимости инициировать антидемпинговое расследование в рамках ЕАЭС.

Также в Ассоциации предложили другие меры поддержки АПК: стимулировать хозяйства к увеличению доли производства высококачественного зерна, ⁠помогать фермерам в получении международных сертификатов. Сегодня немало примеров, когда сертификаты получили компании без активов, а те, кто инвестирует в предприятия, разрешение на отправку продукции в Китай ждут годами. Крайне важно достигнуть договоренности с Россией о выравнивании условий в торговле зерном и возможности ограничения экспорта дешевой российской пшеницы в Казахстан. Для устойчивости фермера при необходимости предоставить налоговые льготы и отсрочки по выплатам.

«Для поддержки фермеров по возможности важно увеличить объем закупа зерна в государственные резервы, ⁠в случае необходимости (обвала цены, загруженность ж.д.) использовать Евразийскую экономическую комиссию для обсуждения планируемых ограничения с согласия других стран участниц. Необходимо использовать все доступные механизмы для поддержания стабильности отрасли, от которой во многом зависят и другие отрасли - переработка, машиностроение и в целом население села», - подчеркнула Светлана Михайленко.

По итогам отраслевого совета Палата предпринимателей Костанайской области направит все предложения в НПП «Атамекен», МСХ РК и местные исполнительные органы.

 

Источник: https://apk-news.kz

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН




    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      1. 22 Apr 2025 09:00 XIX МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ: «КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ КОМБИКОРМОВ – ГАРАНТИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА» Конференция пройдет в Москве в Международной промышленной Академии.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      1. 29 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      30
      1. 30 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" 28 - 30 апреля, Москва ЦВК "Экспоцентр", павильон №1