Высокопродуктивные гибриды ярового и озимого рапса показали липецким аграриям

В текущем году в регионе площади под рапсом составили порядка 60 тыс. га.

Высокопродуктивные гибриды ярового и озимого рапса показали липецким аграриям
  • Админ 02.07.2024

Рапс - самая молодая сельхозкультура. И, несмотря на это, менее чем за 40 лет рапс смог стать одной из самых востребованных масличных культур в мире. Со стабильной ценой.

В первый день июля специалисты управления сельского хозяйства Липецкой области приняли участие в семинаре, который был посвящен ключевым моментам выращивания рапса. Мероприятие прошло в Елецком районе. Аграриям рассказали об особенностях ухода за этой масличной культурой. И показали разные гибриды озимого и ярового рапса. Причем не на опытных делянках, а в производственных посевах.
В Липецкой области рапс начали выращивать достаточно давно, но площади под ним были незначительные. Например, в 2000 году рапс был размещен всего лишь на 4,8 тыс. га. В 2021 года площади под рапсом достигли 60 тыс. га и держатся на этом уровне. За это время производство рапса в регионе выросло в 35 раз: с 3,6 тыс. тонн в 2000 году до рекордных 126 тыс. тонн в 2023 году.

В текущем году в регионе площади под рапсом составили порядка 60 тыс. га. Его посевы есть во всех районах и округах Липецкой области. Самые большие - в Липецком округе, Задонском, Чаплыгинском и Данковском районах. Несмотря на майские заморозки, которые затронули посевы рапса, виды на урожай этой культуры в этом году неплохие.

Интерес к возделыванию рапса растёт из года в год. Из него производят масло, а также необходимый в рационе сельскохозяйственных животных жмых и шрот. Основные мощности по переработке рапса в регионе расположены в Липецком округе. Там на заводе могут перерабатывать 1,3 тыс. тонны семян в сутки. По производству рапсового масла регион входит в топ-5 в стране. В 2023 году в области произвели 173,4 тыс. тонн рапсового масла.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      1. 03 Jun 2025 09:00 Белагро 2025 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2025 09:00 День Донского поля 2025 Выставка пройдет в Ростовской области
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      1. 23 Jun 2025 09:00 ПИЩЁВКА3D: ПЕРВАЯ МОЛОЧНАЯ 23-25 июля 2025 Санкт-Петербург
      24
      1. 24 Jun 2025 09:00 IV Международный ветеринарный Форум по свиноводству – 2025 Форум по свиноводству пройдет в Международной промышленной академии
      2. 24 Jun 2025 09:00 Starch Expo 2025 - международная выставка крахмала и его производных с 24 по 26 июня Китай, Шанхай, National Exhibition and Convention Center (Shanghai) NECC
      25
      1. 25 Jun 2025 09:00 Цифровой Агро-Тур на Алтае 25 июня в Алтайском крае пройдет «Цифровой Агро-Тур» в «Агро-Сибирь» - мероприятие по обмену опытом для руководителей и управленцев АПК, включающее экскурсию по объектам передового хозяйства региона
      26
      27
      1. 27 Jun 2025 09:00 День Калужского поля–2025 Ежегодная выставка передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля – 2025» пройдет в Калуге 27 июня. Она в 20-й раз объединит аграриев, которые примут участие в деловой части программы, и калужан, которые смогут найти развлечения на любой вкус и возраст. Местом проведения выставки выбрано поле в районе Правобережья напротив гипермаркета «Глобус»
      28
      29
      30