Холодоустойчивый новый сорт сорго впервые посеют в Индии в 2025 году

Культура обеспечивает высокую производительность биомассы до 50 тонн с гектара, обладает адаптивностью к местным условиям и высокой питательной ценностью

Холодоустойчивый новый сорт сорго впервые посеют в Индии в 2025 году
  • Админ 31.10.2024

Разработанный исследователями ICRISAT и SKUAST, новый сорт разместят на полях северной территории Индии Джамму и Кашмир в 2025 году в рамках новаторского проекта. Сорго - выносливая, устойчивая к засухе культура, традиционно выращиваемая в более теплом климате, была успешно адаптирована к холодным температурам региона, что является значительным успехом индийской агронауки.

Данный проект стал результатом расширенных испытаний элитных сортов сорго в фермерских хозяйствах, ранее проведенных Международным научно-исследовательским институтом сельскохозяйственных культур для полузасушливых тропиков (ICRISAT) в сотрудничестве с Университетом сельскохозяйственных наук и технологий Шер-и-Кашмир (SKUAST), Кашмир, сообщает Джемайма Мандапати в релизе ICRISAT.

Партнерство было сосредоточено на продвижении сортов сорго двойного назначения, которые обеспечивают как зерно, так и корм. Эти сорта направлены на повышение продовольственной, кормовой и фуражной безопасности, устраняя критический разрыв между спросом и предложением кормов в животноводческом секторе региона, который играет жизненно важную роль в местной экономике. В настоящее время регион сталкивается с дефицитом кормов в 40%.

Доктор Стэнфорд Блейд, заместитель генерального директора по научным исследованиям ICRISAT, подчеркнул важную роль сотрудничества: «Эта инициатива отражает приверженность ICRISAT к предоставлению инноваций, ориентированных на спрос. Партнерство с SKUAST позволило нам совместно разрабатывать устойчивые решения, которые приносят пользу мелким фермерам и более широкому сельскохозяйственному сектору».

Животноводство имеет решающее значение в долине Кашмира, обеспечивая необходимый белок и возможности трудоустройства. Однако ограниченная доступность питательных кормов представляет собой значительную проблему для сектора, особенно на больших высотах.

Кормовое сорго (Sorghum bicolor) стало многообещающим решением. Культура обеспечивает высокую производительность биомассы до 50 тонн с гектара, обладает адаптивностью к местным условиям и высокой питательной ценностью. Выращивание сорго может повысить производительность скота и улучшить сельскую экономику, напрямую принося пользу маргинализированным сообществам, особенно мелким фермерам и безземельным рабочим, зависящим от животноводства как источника средств к существованию.

Профессор Назир А. Ганаи, вице-канцлер Южно-Кашмирского университета науки и технологий, высоко оценил инициативу: «Это знаменует собой значительный шаг на пути к достижению продовольственной безопасности, фуража и средств к существованию, особенно для неблагополучных племенных общин в высокогорных районах».

В рамках инициативы была создана комплексная программа оценки в различных средах для выявления высокоурожайных, богатых питательными веществами генотипов сорго, подходящих для уникальных агроклиматических условий долины Кашмира. Испытания, проведенные в течение двух циклов выращивания, оценивали урожайность биомассы, питательные качества и приспособляемость к низким температурам, что привело к выявлению превосходных сортов.

«Создание элитных линий сорго, адаптированных к высокогорным условиям Кашмира, является выдающимся достижением, которое позволит нам в дальнейшем расширить сферу его выращивания севернее 40-й параллели», - отметил доктор Эфрем Хабиаримана, главный научный сотрудник отдела селекции сорго.

Источник: https://www.agroxxi.ru

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Декабрь 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      3
      1. 03 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      2. 03 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      4
      1. 04 Dec 2025 09:00 АГРОТРЕНДЫ РОССИИ 2025-2026 04 декабря 2025 Москва, отель "Метрополь"
      2. 04 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      3. 04 Dec 2025 17:44 Свиноводство — 2025 Москва, 1-й Щипковский переулок, д. 20 Международная промышленная академия 3-4 декабря 2025 г.
      5
      1. 05 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      6
      1. 06 Dec 2025 09:00 Агропромышленный форум Сибири 2025 3-6 декабря г. Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Dec 2025 09:00 XXV ежегодная конференция «Агроинвестора» об инвестициях в АПК 10 декабря 2025 Москва, Отель «Hilton Moscow Ленинградская», ул. Каланчевская, д. 21/40
      11
      12
      1. 12 Dec 2025 09:00 Итоговый семинар Союза на заводе АМ-техника Итоговый семинар Зернового Соевого Союза ПФО пройдет 12 декабря на базе АО «АМ-техника» (ранее АО «Евротехника») — одного из ключевых центров российского сельхозмашиностроения, расположенного в Самаре. Сельхозпроизводители и члены Зернового Соевого Союза ПФО участвуют бесплатно!
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31