Япония вводит ограничения и штрафы для перекупщиков риса

Закон вступит в силу с 23 июня

Япония вводит ограничения и штрафы для перекупщиков риса
  • Админ 16.06.2025

Штраф и тюремное заключение грозят перекупщикам риса за перепродажу зерна из государственных запасов для чрезвычайных ситуаций, заявил глава минсельхоза Японии Синдзиро Коидзуми, 13 июня сообщает The Asahi Shimbun.

«Мы принимаем максимальные меры для предотвращения потенциального риска перепродажи <…> Перепродажа риса приведёт к дальнейшему росту цен на рис, что нежелательно <…> Это необходимое решение правительства, направленное на то, чтобы как можно больше людей получили рис из государственных запасов», — заявил Коидзуми.

Согласно заявлению Коидзуми, постановление правительства будет составлено в соответствии с законом о чрезвычайных мерах по стабилизации условий жизни населения.

Закон вступит в силу с 23 июня.

В частности постановление запретит перепродажу риса (в том числе онлайн), по цене выше первоначальной розничной.

При этом максимальный срок тюремного заключения составит один год. Размер штрафа будет доходить до ¥1 млн.

Напомним, постановление правительства касается в первую очередь государственных запасов риса для ЧС, распределяемых между розничными продавцами. Это шлифованный и нешлифованный рис, доступный в супермаркетах и других магазинах по цене около ¥2000 за 5 кг.

Напомним также, закон был принят в 1973 году во время нефтяного кризиса для регулирования продажи товаров первой необходимости.

Источник: https://rossaprimavera.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Октябрь 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      1. 09 Oct 2023 09:00 Агропродмаш 2023 28-я международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности»
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Oct 2023 09:00 АгроПромУрал 2023 «АГРОПРОМ Урал» международная выставка сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства
      18
      1. 18 Oct 2023 09:00 Прибыльное животноводство 2023 Прибыльное животноводство 2023 - выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства
      19
      20
      1. 20 Oct 2023 09:00 Агро Экспо 2023 Бишкек 1-я Международная Агропромышленная выставка-форум в Кыргызстане, будет проходить в Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т. Абдумомунова
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Oct 2023 09:00 КормВетэкспо 2023 КормВетэкспо это международная специализированная выставка кормов, кормовых добавок, ветеринарии и оборудования
      25
      1. 25 Oct 2023 09:00 Форум "Рынок кормов: инвестиции и инновации для развития бизнеса" 25 октября 2023 года пройдет Форум на выставке КормВет 2023
      26
      27
      28
      29
      30
      31