Японская кормовая промышленность переходит на кукурузу, поскольку цены на рис остаются высокими

С 2024 года рисовая отрасль Японии столкнулась с серьёзными проблемами, усугубляемыми исторически низким уровнем запасов и неблагоприятными погодными условиями

Японская кормовая промышленность переходит на кукурузу, поскольку цены на рис остаются высокими
  • Админ 17.12.2025

Японские производители кормов для животных всё чаще включают кукурузу в состав кормов в связи с устойчиво высокими ценами на рис, вызванными сбоями на рынке, которые начались летом 2024 года. Об этом говорится в недавнем отчёте «Зерно и корма» службы зарубежного сельского хозяйства (Foreign Agricultural Service, FAS) Министерства сельского хозяйства США.

Ожидается, что эта корректировка приведёт к увеличению импорта кукурузы в 2025–2026 маркетинговом году (МГ), в то время как рост внутреннего производства риса, по прогнозам, приведёт к сокращению импорта риса.

По прогнозам FAS, в 2025–2026 маркетинговом году импорт кукурузы вырастет на 2,2 % и достигнет 15,8 млн тонн, что станет самым высоким показателем за последние шесть лет.

Этот рост объясняется снижением мировых цен на кукурузу и стратегической заменой риса в кормовых смесях, поскольку рис стал менее рентабельным из-за своей высокой стоимости.

С 2024 года рисовая отрасль Японии столкнулась с серьёзными проблемами, вызванными исторически низким уровнем запасов, неблагоприятными погодными условиями, повлиявшими на урожай 2023 года, а также непредвиденным ростом спроса со стороны туристического сектора и необходимостью создания запасов.

Эти факторы привели к тому, что полки супермаркетов опустели, и побудили Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства (MAFF) организовать срочные поставки риса и принять меры для стабилизации рынка.

Несмотря на эти меры, цены на рис продолжали расти в течение 2025 года, что повлияло как на производство, так и на динамику импорта.

В ответ на рост цен японские фермеры расширили посевные площади и добились повышения урожайности, что позволило FAS спрогнозировать хороший урожай риса в 2025–2026 МГ.

Ожидается, что производство риса для употребления в пищу вырастет на 10 % и составит 6,8 млн тонн, в то время как производство риса для кормовых целей сократится вдвое и составит 240 000 тонн. Этот сдвиг отражает более широкую тенденцию отказа от использования риса в непродовольственных целях.

Потребление риса в 2024–2025 маркетинговом году оценивается в 8,1 млн тонн, что на 1,8 % меньше, чем в предыдущем году.

Хотя спрос на рис для приготовления блюд остался стабильным, общее потребление снизилось, в первую очередь из-за сокращения использования кормов на 30 % за первые 10 месяцев текущего маркетингового года.

Структура импорта также претерпела значительные изменения. Чтобы решить проблему дефицита, розничные торговцы и предприятия общественного питания увеличили импорт риса за пределами государственной системы торговли.

За первые 11 месяцев 2024–2025 финансового года объём частного импорта вырос до 88 706 тонн, что составляет 14 % от общего объёма импорта и на 14 635 % больше, чем за предыдущий период.

Однако в связи с увеличением внутреннего производства FAS прогнозирует сокращение импорта риса в 2025–2026 финансовом году.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
            
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Sep 2024 09:00 Российский форум полеводов 2024 Конференция пройдет в Краснодаре
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      1. 12 Sep 2024 09:00 Конференция «Меры повышения конкурентноспособности Российских экспортеров продукции АПК" Выставка пройдет в Москве, Федеральный центр «Агроэкспорт»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Sep 2024 09:00 VII Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2024 Выставка-форум пройдет в КВЦ "Экспофорум" в Санкт-Петербурге
      18
      1. 18 Sep 2024 09:00 Сельскохозяйственная и продуктовая выставка АгроПромКрым 2024 Агропромышленная выставка пройдет в Симферополе
      19
      20
      1. 20 Sep 2024 09:00 XXVI Поволжская агропромышленная выставка - 2024 Выставка пройдет в Самарской области, г. Кинель, пос. Усть-Кинельский
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Sep 2024 09:00 XXII Международная бизнес-конференция «Мельница-2024» Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      25
      1. 25 Sep 2024 09:00 ПротеинТек 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      26
      1. 26 Sep 2024 09:00 ПроПротеин 2024 Форум пройдет в Москве, Лесная Сафмар
      27
      1. 27 Sep 2024 09:00 Агроинвестор: PRO растениеводство Бизнес-конференция пройдет в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская»
      28
      29
      30