В ПетрГУ разработали инновационную кормовую добавку для рыб

Ученые Петрозаводского государственного университета разработали инновационную кормовую добавку в сфере аквакультуры. Она способствует получению экологически безопасной рыбной продукции

В ПетрГУ разработали инновационную кормовую добавку для рыб
  • Админ 17.12.2025

Ученые Петрозаводского государственного университета разработали инновационную кормовую добавку в сфере аквакультуры. Она способствует получению экологически безопасной рыбной продукции.

Цель разработки карельских ученых − повышение продуктивности и устойчивости к стрессам у рыб при одновременном снижении использования антибиотиков и других химических препаратов в индустриальном рыбоводстве. Это напрямую способствует получению экологически безопасной рыбной продукции и укреплению отечественной аквакультуры.

Добавка создана на основе постбиотиков аутентичных штаммов лактобактерий и микроводорослей, а также совместима с промышленными технологиями изготовления комбикормов.

Ученые ПетрГУ продолжают исследования по оптимизации состава добавки. Это открывает дополнительные возможности для повышения микробиологической безопасности и срока хранения комбикормов.

Разработка поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ) и Фондом венчурных инвестиций Республики Карелии. Она соответствует приоритетам научно-технологического развития РФ в сфере устойчивого сельского хозяйства и биобезопасности. 


Источник: https://petrsu.ru

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ