Южная Корея: производство риса снижается пятый год подряд
Государственная политика по сокращению посевов и изменение структуры потребления продолжают давить на выпуск зерна
- Админ 17.04.2026
Производство риса в Южной Корее, по прогнозам, сокращается уже пятый год подряд. Об этом говорится в отчёте Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) Министерства сельского хозяйства США.
В маркетинговом году 2026–2027 годов объём производства риса, как ожидается, снизится до 3,5 млн тонн. Основным фактором выступает государственная политика Сеула, направленная на стимулирование фермеров к переходу с риса на альтернативные культуры.
Дополнительное давление на сектор оказывает структурное изменение потребления. В стране продолжает снижаться потребление риса на душу населения на фоне роста популярности продуктов на основе пшеницы и мяса. По данным FAS, в 2025 году показатель снизился до 53,9 кг против 55,8 кг в 2024 году и 56,4 кг в 2023 году.
Согласно прогнозу, общее потребление пшеницы в Южной Корее в 2026–2027 годах увеличится до примерно 3,9 млн тонн, в первую очередь за счёт роста использования фуражной пшеницы. При этом потребление пшеницы в сегментах пищевого, семенного и промышленного использования существенно не изменится, а динамика общего объёма будет определяться именно спросом на кормовые цели.
В отчёте отмечается, что устойчивый спрос на продукты формата home meal replacement (HMR — готовые блюда для быстрого потребления) снижает прямое использование риса в пищу, но одновременно поддерживает спрос на переработанный рис в промышленном сегменте.
Отдельно подчёркивается, что государственные программы перераспределения риса в кормовой сектор ранее были ключевым фактором колебаний общего потребления. Однако в 2026–2027 годах, на фоне политики Министерства сельского хозяйства, продовольствия и сельских дел (MAFRA) по сокращению производства в соответствии со снижением спроса, объёмы избыточного предложения сократятся, что ограничит доступность риса для использования в кормах.



Комментарии ()