Закрытие лаборатории USDA может затормозить ключевые сельскохозяйственные исследования

Конгрессмены и отраслевые представители предупреждают о рисках для национальной продовольственной безопасности

Закрытие лаборатории USDA может затормозить ключевые сельскохозяйственные исследования
  • Админ 23.08.2025

Планы Министерства сельского хозяйства США (USDA) закрыть свою флагманскую исследовательскую лабораторию под Вашингтоном могут подорвать исследования в области борьбы с вредителями, болезнями растений и генетики культур, критически важных для американского сельского хозяйства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на законодателей, отраслевые организации и сотрудников учреждения.

Речь идёт о Beltsville Agricultural Research Center (BARC) в штате Мэриленд, занимающем около 7 тыс. акров. Министр сельского хозяйства Брук Роллинс объявила в июле, что центр будет закрыт в рамках реорганизации USDA. Часть сотрудников будет переведена в исследовательские хабы в Северной Каролине, Юте и других регионах.

В USDA заявили, что причиной закрытия являются высокие затраты на модернизацию комплекса (около $500 млн) и ежегодное содержание ($40 млн), а также «недоиспользование площадей». Однако критики отмечают, что закрытие может прервать важные исследования и привести к увольнению ведущих учёных.

Президент Национального альянса по исследованиям виноградарства Доннел Браун подчеркнул, что «маловероятно, что учёные такого уровня, с устоявшимися профессиональными связями и долгосрочными проектами, просто переедут в другое место».

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен и конгрессмен Гленн Айви (Мэриленд) также подвергли план критике, указывая на отсутствие анализа и подтверждённых данных по экономии средств. По их словам, закрытие BARC разрушит многолетние исследования и создаст угрозу для развития сельского хозяйства страны.

Сотрудники центра отмечают, что концентрация лабораторий на одной площадке обеспечивает экономию ресурсов и упрощает взаимодействие с законодателями и другими структурами USDA. В то же время профсоюзы ранее жаловались на небезопасные условия работы в комплексе.

По данным письма демократов в Комитете по сельскому хозяйству Палаты представителей, направленного Роллинс 14 августа, USDA официально признало, что не имеет готовых данных или анализа, подтверждающих целесообразность реорганизации.

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Февраль 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
         
      1
      2
      3
      4
      5
      1. 05 Feb 2024 09:00 Продэкспо 2024 Международная выставка пройдет в Москве, МВЦ "Крокус Экспо"
      6
      7
      8
      1. 08 Feb 2024 09:00 Волгоградский Агрофорум 2024 Форум пройдет в Волгограде, ВЦ "Волгоград Экспо"
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Feb 2024 09:00 Агротехнологии 2024 Выставка пройдет в КВЦ "Пермь Экспо"
      2. 13 Feb 2024 09:00 Бизнес-конференция "Элеваторы России - 2024" Международная конференция пройдет в Международной Промышленной Академии, в Москве
      14
      1. 14 Feb 2024 09:00 Межрегиональная Агропромышленная Конференция 2024 Выставка пройдет в Челябинске, Гранд Отель "Видгоф"
      15
      1. 15 Feb 2024 09:00 Саратов-Агро 2024 7-й агропромышленный форум пройдет в Историческом парке "Россия - моя история" в Саратове
      2. 15 Feb 2024 09:00 15-я международная конференция "Где маржа 2024" Конференция пройдет в гостинице "Рэдиссон Славянская", в Москве
      16
      17
      18
      19
      20
      1. 20 Feb 2024 09:00 Grain forum 2024 Международная конференция пройдет в Дубае
      21
      1. 21 Feb 2024 09:00 Зерно России 2024 Форум пройдет в городе Сочи
      2. 21 Feb 2024 09:00 ДагАгроКаспий 2024 Форум пройдет в Каспийске во Дворце Спорта и молодежи имени Али Алиева
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Feb 2024 09:00 ИнтерАгроМаш 2024 Выставка пройдет в Ростове-на-Дону
      29
      1. 29 Feb 2024 09:00 Премия «Агроинвестор года — 2023» Церемония награждения победителей состоится в Москве