Запасы пшеницы в Турции резко упадут

Производство пшеницы снизится на 11% до 18,75 млн тонн, а импорт сократится на 30% до 6,5 млн тонн, говорится в докладе.

Запасы пшеницы в Турции резко упадут
  • Админ 26.07.2024

В связи с тем, что правительственный запрет на импорт пшеницы будет действовать до октября, а сухая погода повлияет на внутреннее производство, конечные запасы пшеницы в Турции в 2024-25 маркетинговом году, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (FAS) Министерства сельского хозяйства США, сократятся на 61% по сравнению с предыдущим годом.

Производство пшеницы снизится на 11% до 18,75 млн тонн, а импорт сократится на 30% до 6,5 млн тонн, говорится в докладе.

«Прогноз предполагает, что запрет на импорт будет снят в октябре, и тогда экспортеры муки смогут получать необходимое им сырье с международного рынка», - говорится в сообщении FAS.

6 июня Министерство сельского хозяйства Турции объявило о приостановке импорта пшеницы с 21 июня до середины октября, чтобы защитить турецких фермеров от снижения цен и других негативных последствий во время сбора урожая в этом году. В министерстве отметили, что запрет может быть продлен и после октября, если того потребуют условия.

Меры будут приняты для того, чтобы «предотвратить снижение цен на продукцию наших производителей из-за нехватки предложения в период сбора урожая, обеспечить поставки сырья на экспорт за счет внутреннего производства и обеспечить стабильность рынка в пользу производителей», - заявили в министерстве.

Турция является крупнейшим в мире экспортером пшеничной муки, поставки которой в 2024-25 годах ожидаются в объеме 5,8 млн тонн (в пшеничном эквиваленте). ФАС отмечает, что «запрет на импорт негативно сказывается на экспортерах муки, и они обеспокоены тем, что не смогут предложить конкурентоспособные цены и потеряют часть своих рынков, если запрет продлится дольше октября».

Пересмотр в сторону снижения объемов производства пшеницы в Турции обусловлен главным образом неблагоприятными погодными условиями.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии (0)

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Апрель 2025
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      1. 04 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025: тенденции рынка глубокой переработки зерна Международная конференция пройдет в Москве, в Конгресс-центре ТПП РФ: ул. Ильинка, д.6/1, стр.1
      5
      6
      7
      8
      1. 08 Apr 2025 09:00 ПроКрахмал 2025 Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1. Мероприятие будет проходить с 10:00 до 18:00 часов
      9
      1. 09 Apr 2025 09:00 PRO Животноводство и кормопроизводство, конференция Агроинвестор 9 апреля 2025 года в Москве, в отеле «Hilton Moscow Ленинградская» в оффлайн формате состоится XX отраслевая бизнес-конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма».
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Apr 2025 14:27 Метионин-2025, конференция | Москва, Крокус Экспо 15 апреля, 2025 г., Москва, St. Regis, ул. Никольская, 12, 1 День
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      1. 28 Apr 2025 09:00 Международная выставка-форум "AGROBRICS+" Выставка пройдет в Москве ЦВК "Экспоцентр", павильон №1
      29
      30