Засушливые условия в основных регионах озимых культур начнут ослабевать

В ближайшие недели ожидается увеличение осадков в засушливых районах Северного полушария, что улучшит условия для сева и начального развития озимой пшеницы и других озимых культур

Засушливые условия в основных регионах озимых культур начнут ослабевать
  • Админ 04.10.2026

В ближайшие несколько недель погодные условия должны улучшиться в ряде наиболее засушливых регионов выращивания озимых культур Северного полушария. Ожидается, что увеличение количества осадков позволит ослабить засуху в Западной Европе и районах выращивания твердой краснозерной озимой пшеницы в США. В Причерноморье засушливые условия уже постепенно смягчаются, хотя для восстановления запасов влаги в почве до нормального уровня потребуется значительно больше осадков.

По оценке агрометеоролога Drew Lerner, необычно устойчивый характер погодных условий в Северном полушарии сохранялся большую часть лета. Одним из факторов стало влияние Эль-Ниньо, однако более существенную роль, вероятно, сыграл блокирующий атмосферный процесс над Западной Европой. Устойчивые области высокого и низкого давления практически не смещались, что препятствовало нормальной перестройке погодных процессов в других регионах.

В Северной Америке в начале лета сформировался мощный гребень высокого давления, который позднее сместился в район Великих равнин. Его формированию способствовало быстрое таяние снега в Скалистых горах в конце зимы и начале весны. Недостаток снежного покрова весной и в начале лета привел к более быстрому прогреву горных районов и усилил устойчивую область высокого давления.

В результате на протяжении нескольких недель в западной и южной части Великих равнин США сохранялись высокие температуры и дефицит осадков. Периодически засушливые условия распространялись и на западную часть кукурузного и соевого пояса. При этом засуха в Великих равнинах усугублялась последствиями предыдущего явления Ла-Нинья, которое вызвало дефицит влаги в некоторых районах зимой 2025/26 года.

Схожая ситуация складывалась и в Западной Европе. Засуха и аномальная жара 2025 года ослабли в последующий зимний период, однако дефицит влаги сохранялся и способствовал возвращению засушливых условий весной 2026 года. Устойчивая область высокого давления над Западной Европой сохранялась одновременно с формированием мощного гребня высокого давления над центральной частью Северной Америки и началом развития Эль-Ниньо. Это способствовало длительному сохранению летнего типа погоды.

Ситуация начала меняться во второй половине сентября. Изменение атмосферных условий привело к смещению струйного течения южнее, одновременно в восточной части Тихого океана наблюдалась активность тропических циклонов. По мере дальнейшего похолодания струйное течение будет смещаться еще южнее, что позволит потокам влажного тропического воздуха из восточной части Тихого океана поступать в районы Великих равнин и западную часть кукурузно-соевого пояса США.

Это должно способствовать разрушению устойчивой области высокого давления над Северной Америкой и восстановлению нормального перемещения атмосферных фронтов с запада на восток. В результате ожидается более частое выпадение осадков, что позволит ослабить засуху, улучшить условия выпаса скота и создать более благоприятные условия для сева и появления всходов озимой пшеницы.

Похожее улучшение ожидается и в Европе. Более активное струйное течение, смещающееся к югу, должно разрушить блокирующий атмосферный процесс и принести необходимые осадки во Францию, Великобританию, Испанию, Португалию, Германию, Бельгию и Нидерланды в ближайшие несколько недель.

При этом значительный дефицит влаги сохраняется в отдельных районах Центральной и Юго-Восточной Европы — в Венгрии, западной части Словакии, северной Сербии и северо-западной Румынии. С середины марта до середины сентября здесь выпало менее половины нормы осадков. Аналогичная ситуация наблюдалась в центральных районах Франции и некоторых регионах Великобритании. В отдельных районах центрально-западной Франции с середины марта выпало менее 25% от обычного количества осадков.

В конце лета засушливые условия в бассейне Дуная распространились из Венгрии и соседних регионов в нижнее течение реки. Затем дефицит влаги переместился через Причерноморье дальше на восток, охватив Украину и южные регионы России — важные районы производства зерновых и масличных культур.

Ожидается, что изменение характера атмосферной циркуляции, которое принесет осадки в Северную Америку и Западную Европу, также обеспечит некоторое улучшение ситуации в Причерноморье и Юго-Восточной Европе. В отдельных районах Украины осадки уже начали улучшать ситуацию, а в ближайшие недели увеличение их количества ожидается и в других регионах Европы и Причерноморья.

К моменту перехода озимой пшеницы, ячменя, ржи и рапса в состояние зимнего покоя или замедленной вегетации поздней осенью запасы почвенной влаги, вероятно, заметно восстановятся в западных и юго-восточных районах Европы, западной и южной части Великих равнин США, а также в некоторых регионах Северной Африки.

В Китае погодные условия летом были в целом благоприятными. В ближайшие недели в регионах выращивания озимых культур ожидаются своевременные осадки, которые должны поддержать проведение сева и начальное развитие растений. В южных внутренних районах страны, где выращивается озимый рапс, также прогнозируется достаточная влажность почвы для сева в конце октября и ноябре.

Особого внимания требует Индия. Из-за влияния Эль-Ниньо вероятность ограниченного количества осадков в осенний и зимний периоды здесь оценивается как высокая. Кроме того, в начале 2027 года в период репродуктивного развития и налива зерна возможно повышение температур, что может создать дополнительные риски для урожая.

В то же время в Южной Африке и южных районах Австралии, а также в Аргентине и южной части Бразилии погодные условия в основном благоприятствуют севу, появлению всходов и начальным этапам развития озимых культур. Потенциал урожайности в этих регионах оценивается около среднего уровня и может оказаться выше обычного для года с Эль-Ниньо.

В сочетании с ожидаемым улучшением погодных условий в Северной Америке и Европе это формирует в целом благоприятный прогноз мирового производства озимых культур на ближайшие недели и месяцы. Дальнейшее развитие ситуации будет во многом зависеть от погодных условий весной 2027 года.

 

 Ранее по теме:

Состояние озимых в ЕС удовлетворительное, несмотря на холодные и влажные погодные условия - MARS

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Июнь 2026 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      3
      1. 03 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 03 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      4
      1. 04 Jun 2026 09:00 Всероссийский день по кормопроизводству 2026 3 - 4 июня 2026 на территории ООО "Камский бекон" в Мензелинском районе Республики Татарстан состоится полевое мероприятие всероссийского масштаба - Всероссийский день по кормопроизводству
      2. 04 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      5
      1. 05 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      6
      1. 06 Jun 2026 09:00 БЕЛАГРО 2 -6 июня 2026 Минский международный выставочный центр г. Минск, ул. П. Медёлки, 24
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 10 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      11
      1. 11 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      2. 11 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Донского поля 10-11 июня 2026 Место проведения: РО, Зерноградский район, поле расположено вдоль трассы Р269.
      12
      1. 12 Jun 2026 09:00 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И НАПИТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ОБОРУДОВАНИЯ, СРЕДСТВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10 - 12 июня 2026 г. Хошимин, Социалистическая Республика Вьетнам ВЦ «SECС» ул. Нгуен Ван Линь, 799, район 7, г. Хошимин
      13
      14
      15
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      26
      1. 26 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      27
      1. 27 Jun 2026 09:00 ВЫСТАВКА-ДЕМОНСТРАЦИЯ День Тамбовского поля 26-27 июня 2026 Место проведения: Тамбовская область, Тамбовский муниципальный округ, 197 км автодороги «Воронеж – Тамбов»
      28
      29
      30