Засуха грозит Чехии настоящей катастрофой в сельском хозяйстве

Цены на корма стремительно растут

Засуха грозит Чехии настоящей катастрофой в сельском хозяйстве
  • Админ 20.08.2026

Затянувшаяся засуха в Чехии грозит потерей урожая и дефицитом кормов для скота. Об этом сообщают чешские СМИ.

«Цены на корма стремительно растут, а стоимость сена и вовсе подскочила в три раза. Для хозяйств, не имеющих достаточных запасов, это оборачивается резким ростом издержек. Аграриям приходится искать выход из критической ситуации: либо изыскивать средства на покупку кормов по троекратно завышенной цене, а то и дороже, либо замораживать развитие своих предприятий и сокращать поголовье. Это означает, что фермеры не смогут оставить у себя ни молодняк для дальнейшего разведения, ни быков на откорм — животных придется продавать раньше срока. Я убежден, что сокращения стад не избежать. Как минимум, фермам придется ограничить откорм скота или быстрее отправлять возрастных животных на убой, поскольку дефицит кормов будет ощущаться очень остро», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя Ассоциации частного сельского хозяйства Ян Штефел.

Самая серьезная ситуация сложилась в Моравии же и в Пльзеньском крае. Здесь кукуруза высохла, едва достигнув полуметра в высоту. Спасти урожай здесь уже невозможно. Подножного корма на пастбищах практически нет, а объемы даже первого сенокоса оказались минимальными.

Напомним, в целях борьбы со стихией, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил о возобновлении работы Национальной коалиции против засухи, которая действовала во времена работы его предыдущего правительства с 2018 года. На борьбу с климатическими вызовами, включая возведение новых водохранилищ, правительство планирует направить порядка 160 млн евро.

Источник: https://eadaily.com

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Июнь 2024
      ПнВтСрЧтПтСбВс
           
      1
      2
      3
      4
      2. 04 Jun 2024 09:00 Белагро 2024 Форум пройдет в Выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» в Беларуси
      5
      1. 05 Jun 2024 09:00 День сенажа: теория и практика успешного агробизнеса Форум пройдет в селе Тюлячи
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      1. 13 Jun 2024 09:00 День Донского поля 2024 Выставка пройдет в Ростовской области
      2. 13 Jun 2024 09:00 6-я международная выставка технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции: PRO яблоко 2024 Конференция пройдет в Минеральных водах, МВЦ "МинводыЭКСПО"
      14
      1. 14 Jun 2024 09:00 День Калужского поля 2024 Выставка пройдет в Калужской области
      15
      16
      17
      18
      19
      1. 19 Jun 2024 09:00 Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024 Выставка пройдет в Москве на ВДНХ, павильон № 75
      20
      21
      22
      23
      24
      25
      1. 25 Jun 2024 09:00 III Международный ветеринарный Форум по свиноводству - 2024 Конференция пройдет в Москве, в Международной Промышленной Академии
      2. 25 Jun 2024 09:00 Всероссийский форум INTEKPROM Форум пройдет в Казани, в Гостиничном комплексе «Казанская Ривьера»
      26
      27
      28
      29
      30