Засуха снижает прогноз урожая пшеницы в Австралии

Нехватка осадков в ключевых регионах ставит под угрозу ожидаемый рекордный сбор зерна и может привести к сокращению поставок на мировой рынок.

Засуха снижает прогноз урожая пшеницы в Австралии
  • Админ 16.10.2025

Период засушливой погоды в Австралии снижает ожидания рекордного урожая пшеницы, ограничивая предложение одного из крупнейших мировых экспортёров зерна.

По данным Бюро метеорологии, в сентябре — критической фазе развития пшеницы — осадков выпало меньше нормы в юго-восточных штатах Виктория и Южная Австралия. Особенно пострадала Южная Австралия, где за месяц выпало менее 10 миллиметров дождя — всего около половины среднего многолетнего показателя.

На эти два штата приходится около четверти ежегодного урожая пшеницы Австралии, и оба они лишь недавно начали восстанавливаться после нескольких лет тяжёлой засухи. Обильные осадки зимой вселяли надежды на рекордный урожай, и в сентябрьском отчёте Министерства сельского хозяйства прогнозировалось, что сбор пшеницы в стране станет четвёртым по величине в истории. Для Виктории и Южной Австралии ожидалось производство на уровне 8,2 млн тонн.

Однако за последние недели ситуация ухудшилась из-за снижения влажности почв. По словам Джеймса Максвелла, старшего аналитика по агробизнесу Bendigo Bank, повышение температур может привести к стрессу растений и снижению урожайности.

«Мы видим ухудшение состояния посевов, — отметил Максвелл. — Если осадки не вернутся в ближайшее время, потери урожая могут составить от 0,5 до 1 млн тонн».

Согласно прогнозам Бюро метеорологии, вероятность выше среднего уровня осадков в Виктории и Южной Австралии до конца 2025 года остаётся низкой. Ожидается, что большая часть дождей выпадет лишь в ноябре, однако если это произойдёт слишком поздно, дожди могут замедлить уборочную кампанию, а не помочь растениям.

Австралия является одним из крупнейших мировых экспортёров пшеницы, и хотя урожай из Виктории и Южной Австралии в основном предназначен для внутреннего рынка, сокращение производства в этих регионах способно оказать влияние на весь цепочку поставок и экспортные объёмы.

Фермеры традиционно начинают уборку пшеницы в октябре, завершая основные работы в начале следующего года.

При негативном сценарии потери могут достичь до миллиона тонн.

 

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31