Завод по глубокой переработке кукурузы за 110,4 млрд рублей построят в Воронежской области

Он будет построен совместно с китайским лидером в производстве аминокислот

Завод по глубокой переработке кукурузы за 110,4 млрд рублей построят в Воронежской области
  • Админ 09.04.2026

Петербургская компания «Агритек Био» (дистрибьютор кормовых аминокислот) и китайская Eppen Investments Group планируют вложить 110,4 млрд руб. в завод по глубокой переработке кукурузы и производству аминокислот в особой экономической зоне «Центр» под Воронежем. На заводе планируют производить по 200 тыс. т треонина и лизина в год. Также к проекту могут присоединиться «Татнефть» и один из крупных российских финансовых институтов, сообщил «Коммерсантъ».

По словам источника издания, близкого к инициаторам проекта, 20% вложений в проект будут собственными средствами инвесторов, 80% — заемные. Он также добавляет, что завод объединит китайский опыт в производстве треонина и лизина, российские ресурсы и выгодное географическое положение. «Реализация проекта позволит России стать самодостаточной на рынке треонина и лизина, а также создать существенные рыночные преимущества на зарубежных рынках по треонину, лизину и прочим аминокислотам», — добавил собеседник «Коммерсанта».

Ранее сообщалось, что к проекту может присоединиться «Татнефть». В компании изданию сообщили, что «прорабатывают различные варианты реализации проекта по глубокой переработке зерна, включая анализ технологических и партнерских моделей». Решение будет принято после выполнения всех необходимых расчетов, комплексной оценки экономических параметров и определения оптимального и эффективного варианта для дальнейшей реализации. Кроме того, по словам собеседника «Коммерсанта», к проекту может подключиться «один из крупных финансовых институтов». Издание «Абирег» сообщало, что «Татнефть» якобы вышла из переговоров по поводу строительства завода аминокислот и что проект «перехватила» структура Сбера — «Сбербанк капитал». В самом Сбере опровергли свое участие в проекте.

По словам президента Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олега Радина, если учесть, что «Агритек Био» уже работает на рынке кормовых добавок, то у компании должны быть компетенции в этой области и знания о потребностях потребителей. Eppen Investment Group — скорее всего, обособленное подразделение одного из лидеров КНР в производстве аминокислот — Ningxia Eppen Investments Group. «В результате, потенциально, “Агритек Био” может получить доступ к китайским технологиям и оборудованию. Тем не менее, 40 лет развития в Китае породили высокую конкуренцию во всем, в том числе и в кормовых и пищевых ингредиентах. Поэтому технологии, которые экспортирует Китай, могут не всегда быть самыми передовыми», — прокомментировал Радин «Агроинвестору». То есть, поясняет он, первый риск проекта — это технологии, которые будут использоваться на новом производстве.


Ningxia Eppen Investments Group — китайская компания, специализирующаяся на производстве биологических препаратов, международной торговле кормовыми добавками, продукцией сельского хозяйства, масложировыми продуктами и продуктами заморозки. Занимает второе место в мире по объему производимых ферментных аминокислот (имеет четыре завода).


Второй вопрос — штаммы микроорганизмов, необходимых для производства продуктов биотеха, а также их продуктивность и регулярность обновления, что оказывает значительный эффект на объемы выработки аминокислот. Зависимость от поставок этих штаммов — существенный риск, продолжает Радин. Он также добавляет, что в мире кукуруза значительно чаще используется для глубокой переработки, чем пшеница. Это связано с тем, что проекты по глубокой переработке кукурузы технологически дешевле. «Логика (с выбором сырья) понятна», — говорит он, добавляя, что в Воронеже кукуруза производится в достаточном объеме.

В то же время директор «СовЭкона» Андрей Сизов сомневается, что проект в ОЭЗ «Центр» может быть реализован: банковские ставки и стоимость заемных денег продолжают оставаться высокими. «Потенциальные кредиторы и инвесторы могут с тревогой воспринять кейс похожего проекта компании "Донбиотех" в Ростовской области, на который потрачено большое количество денег и который до сих пор не запущен. При этом потребности российского рынка по лизину в значительной степени закрыты, по другим аминокислотам доля импорта остается высокой», — сказал он «Коммерсанту». В то же время регион выбран удачно, так как в Воронежской области производится много кукурузы, и рядом есть крупные клиенты — животноводы и производители кормов, добавил он.

В середине марта Минсельхоз сообщал, что одной из приоритетных задач российского АПК на современном этапе является развитие производства биотехнологических продуктов, в том числе в кооперации с международными партнерами. «Китайская компания Ningxia Eppen Investment Group обладает собственными компетенциями в области отбора штаммов, ферментации, последующей переработки и трансфера технологий, а также реализует проекты в этой сфере. В рамках рабочего визита в Китай Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела встречу с председателем совета директоров компании Яном Сяопином. Стороны обсудили реализацию совместных проектов в сфере производства аминокислот, а также перспективы дальнейшего сотрудничества по другим направлениям АПК», — говорилось в сообщении. В нем также уточнялось, что китайские партнеры подтвердили готовность укреплять сотрудничество в сфере биотехнологий и содействовать развитию научной, инженерной и производственной базы России и КНР.

Источник: https://www.agroinvestor.ru

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      ← Февраль 2027 →
      ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
      2
      1. 02 Feb 2027 09:00 AgroExpo Türkiye 2027 c 2 по 6 февраля в городе Измир, Турция.
      2. 02 Feb 2027 09:00 АгроКавказ 2027 02-03 февраля 2027 года МВЦ МинводыЭКСПО
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      1. 10 Feb 2027 09:00 «Казань Агро» 2027 место проведения МВЦ «Казань Экспо» место проведения 10-12 февраля 2027
      2. 10 Feb 2027 09:00 XV Юбилейная аграрная выставка АгроЭкспоКрым 2027 10 - 12 Февраля 2027 года Республика Крым, г. Симферополь
      11
      12
      1. 12 Feb 2027 09:00 XV Юбилейная аграрная выставка АгроЭкспоКрым Дата проведения 10 - 12 Февраля 2027 года Место проведения Республика Крым, г. Симферополь
      2. 12 Feb 2027 09:00 АгроПромСтрой 2027 12 февраля 2027 г., в Экс-терминале Международного аэропорта «Симферополь»
      13
      14
      15
      16
      17
      1. 17 Feb 2027 09:00 Межрегиональная агропромышленная конференция МАК-2027 17-18 февраля 2027 Челябинск, Гранд Отель Видгоф, ул. Ленина, 26а
      18
      1. 18 Feb 2027 09:00 XI СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ФОРУМ «ЗЕРНО РОССИИ - 2027» 18 - 19 февраля 2027 / г. Москва
      19
      20
      21
      22
      23
      24
      1. 24 Feb 2027 09:00 ВЫСТАВКИ «ИНТЕРАГРОМАШ» и «АГРОТЕХНОЛОГИИ» 2027 24-26 февраля 2027 года Агропромышленный форум в Ростове-на-Дону
      25
      1. 25 Feb 2027 09:00 ВЫСТАВКИ «ИНТЕРАГРОМАШ» и «АГРОТЕХНОЛОГИИ» 2027 24-26 февраля 2027 года Агропромышленный форум в Ростове-на-Дону
      26
      1. 26 Feb 2027 09:00 ВЫСТАВКИ «ИНТЕРАГРОМАШ» и «АГРОТЕХНОЛОГИИ» 2027 24-26 февраля 2027 года Агропромышленный форум в Ростове-на-Дону
      27
      28