Земледельцы Красноярского края собрали первый миллион тонн зерна

Уборочная в крае проходит при обильных осадках, что осложняет полевые работы и влияет на качество урожая

Земледельцы Красноярского края собрали первый миллион тонн зерна
  • Админ 11.09.2024

Аграрии региона намолотили миллион тонн зерна с более 360 тыс. га, что составляет почти 43% плана. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых – 28,1 центнера с гектара.

Уборочная в крае проходит при обильных осадках, что осложняет полевые работы и влияет на качество урожая. Об этом по видеоконференцсвязи министр сельского хозяйства региона Илья Васильев сообщил полномочному представителю Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.

«В непростых погодных условиях собрали первый миллион тонн зерна. Уже почти две недели в крае идут затяжные дожди. Такой аномально сырой погоды в конце лета и начале осени в регионе не было давно. В августе в большинстве земледельческих районов выпало осадков в два раза больше месячной нормы. За первую декаду сентября – в полтора раза больше декадной нормы. В девяти районах зафиксировано переувлажнение почвы. Будем ориентироваться на данные Гидрометцентра и информацию с мест для принятия оперативных решений. Синоптики обещают нам “погодные окна” во второй и третьей декадах сентября. Аграрии по максимуму используют эти возможности», – отметил Илья Васильев.

Земледельцы убрали больше площадей от плана, чем годом ранее, за счёт более раннего выхода на уборочную в этом сезоне. Урожайность скромнее, но всё же достойная: 28,1 центнера с гектара против 30,2 центнера с гектара в минувшем году.
Министр подчеркнул, что для успешного проведения уборочной сельхозпроизводители обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами: «Парк техники в полной боевой готовности, горюче-смазочные материалы в наличии, сушильное хозяйство и хранилища готовы к приёмке урожая».

Также сельчане молотят рапс. Собрано почти 27 тыс. тонн семян с 16,7 тыс. га, или с 5,5% площадей от плана.

В девяти районах края сельхозпроизводители убирают «второй хлеб» и овощи. С 11% площадей от плана накопано около 11 тыс. тонн картофеля, урожайность – почти 180 центнеров с гектара. С 6,7% от планируемых площадей собрано 2 тыс. тонн овощей, их средняя урожайность – 256,6 центнера с гектара. Темпы уборки картофеля и овощей – на уровне прошлого года, урожайность же выше на 21% и 41% соответственно.
Кроме того, аграрии продолжают запасать корма, готовят под будущий урожай зябь и сеют озимые культуры. План по севу озимых выполнен на 77,5% – занято почти 7 тыс. га.

 

  • Оперативные новости отрасли удобно отслеживать на нашем канале в TELEGRAM
  • Добавьте FEEDLOT в избранное в ДЗЕН.НОВОСТИ
  • Подписывайтесь на канал FEEDLOT в ЯНДЕКС.ДЗЕН

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Сентябрь 2026
      ПнВтСрЧтПтСбВс
       
      1
      2
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      16
      1. 16 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      17
      1. 17 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      18
      1. 18 Sep 2026 09:00 WorldFood Expo пройдёт 15 - 18 сентября 2026 в Москве, Крокус Экспо, павильон 3
      19
      20
      21
      1. 21 Sep 2026 09:00 Форум и выставка «ПротеинТек» пройдёт 21 сентября 2026 в Москве
      22
      1. 22 Sep 2026 09:00 Форум и выставка «ПроПротеин» пройдет 22 сентября 2026 года в отеле Лесная Сафмар в Москве.
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30