Зерно из Ленинградской области пойдёт на экспорт через «Порт Высоцкий»

После прекращения черноморской зерновой инициативы для российского зерна понадобилась новая перевалочная база

Зерно из Ленинградской области пойдёт на экспорт через «Порт Высоцкий»
  • Админ 21.07.2023

Российское зерно начинают перевозить через терминал в Финском заливе. «Порт Высоцкий», расположенный в 90 км от Санкт-Петербурга, стал новой перевалочной базой. Ранее он специализировался на работе с углём. Через этот порт уже отправлено 200 тыс. тонн зерна.

Новая перевалочная база для российского зерна понадобилась после прекращения черноморской зерновой инициативы. По данным портала 47news, при отправке тестовой партии из Ленобласти в конце апреля в Африку название судна на фотографиях было закрашено таможенниками.

Отмечается, что Ленинградская область производит только фуражное зерно, которое используется как корм для животных. Продовольственная пшеница поступает в регион из Казахстана и Омской области по железной дороге. Она направляется в Санкт-Петербург, где зерно перемалывают для двух соседних регионов.

За 2022 год в Ленобласти собрали рекордный урожай ржи, пшеницы и ячменя за всю историю региона, но на экспорт оно не идёт. Причина в том, что даже этих 171 тыс. тонн зерна не хватит на производство кормов. Как пояснил вице-губернатор региона Олег Малащенко, в год требуется 1,5 млн фуражного зерна, основным потребителем которого являются птицефабрики. Чтобы покрыть эти потребности, фуражное зерно закупают в Краснодарском крае и на Алтае.

Экспорт зерна осуществляется не только через «Порт Высоцкий». Также в Ленобласти имеется ещё три портовых зерновых терминала, но пока на стадии проектов.

Источник: https://lennews.ru

 

➔   Чтобы быть в курсе главных новостей отрасли – подпишитесь на наш ТГ-канал.

➔   Чтобы получать актуальные данные по рынку – подпишитесь на рассылку.

➔   Чтобы размещать рекламу на нашем сайте и в наших отчетах – воспользуйтесь спецпредложением.

 

    Комментарии ()

      ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

      Март 2023
      ПнВтСрЧтПтСбВс
        
      1
      1. 01 Mar 2023 09:00 ИнтерАгроМаш 2023 «Интерагромаш» и «Агротехнологии»
      2
      3
      4
      5
      6
      1. 06 Mar 2023 09:00 ПродЭкспо 2023 На «Продэкспо» представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты.
      7
      8
      9
      10
      11
      12
      13
      14
      15
      1. 15 Mar 2023 09:00 AGRO.PRO: Свиноводство, птицеводство 2-3 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоится международный форум «АГРО.PRO. Птицеводство. Свиноводство»
      16
      17
      18
      19
      20
      21
      1. 21 Mar 2023 09:00 Агрокомплекс 2023 Агропромышленный Форум - 2023. 33-я международная специализированная выставка
      22
      23
      24
      25
      26
      27
      28
      29
      30
      31